Jazz sur Seine : 25 clubs, 180 concerts et 450 musiciens à découvrir !

25 Clubs, 450 musiciens, 180 concerts en seulement… deux semaines ! Bienvenue au marathon de Jazz sur Seine !

Le mois prochain, Jazz Sur Seine reviendra enchanter vos oreilles pour une 7ème édition toute spéciale : cette année, les organisateurs ont décidé de tout donner pour fêter le 100ème anniversaire de l’arrivée du Jazz en France (apporté par les soldats américains lors de la première guerre mondiale, si vous vous demandiez pourquoi). Ils ont donc concocté un véritable tour du monde de tous les Jazz, pendant deux semaines à Paris !

Achetez votre pass ici !

Vous pourrez y découvrir des artistes de renommée mondiale, tel que Carla Bley, Richard Galliano, Roberto Fonseca… tout comme des talents émergents : Arnaud Dolmen, Matthis Pascaud, Géraud Portal… (on a mis TOUTE la programmation plus bas).

Showcases Jazz Sur Seine

Le 16 octobre, Jazz sur Seine accueillera la traditionnelle Soirée Showcases, un spectacle qui a avant tout pour but de mettre en relation les musiciens et les professionnels du milieu, mais qui est gratuit et ouvert au public. Venez y découvrir les meilleurs projets d’artistes de la relève !

Paris Jazz Club

L’association Paris Jazz Club, qui est à l’origine du projet, a été fondée il y a 12 ans dans le but de promouvoir, célébrer et démocratiser le jazz sous toutes ses formes. S’appuyant sur un réseau de 130 lieux et festivals adhérents à l’année, l’association met en place différentes actions pour faire découvrir la diversité et la richesse du jazz au plus grand nombre, mais aussi représenter le dynamisme de la création jazz française à l’international (French Quarter).

La programmation

Vendredi 12 Octobre

  • 18h – Philippe Lacarrière Trio – Péniche Le Marcounet (entrée libre)
  • 19h30 & 22h30 – Glossy Sisters – Nubia
  • 19h30 – Jordan OFFICER Trio – Sunset
  • 20h45 – le Nova trio – Le Comptoir | Claude Terranova (composition-piano); Christian Lété (batterie); Arnault Cuisinier (contrebasse)
  • 21h – Donny Mc Caslin – New Morning
  • 21h30 – Soul Power – Jazz Club Etoile
  • 21h – Christine Caldi chante Nina Simone – 38 Riv’
  • 21h – Diamant Noir – Jazz Café Montparnasse
  • 21h30 – Peter HERTMANS / Benoît SOURISSE / André CHARLIER – Sunset
  • 20h & 22h – Terez Montcalm – Sunside
  • 19h30 & 21h30 – Mario Canonge & Michel Zenino Quintet – Duc des Lombards
  • 20h30 – Frédéric Monino / François Laizeau / Emmanuel Bex – Le Triton
  • 21h30 – Eric Allard « Le Bal Jacquin » – Baiser Salé Jazz Club | Éric Allard accordéon, Balthazar Naturel sax, Matthis Pascaud guitare, Arthur Alard & Gabriel Westphal batterie/percus, François Lapeyssonie basse 

Samedi 13 Octobre

  • 20h30 – Richard Galliano – Maison de la Radio/Studio 104 | Richard Galliano (accordéon); Jean-Marie Ecay (guitare); Yaron Stavi (contrebasse); Jean-Christophe Galliano (batterie)
  • 21h – Daniel Zimmermann Quartet – Auvers Jazz | Daniel Zimmermann (trombone); Pierre Durand (guitare); Matthias Allamane (contrebasse); Julien Charlet (batterie)
  • 21h30 – Rab McCullough – Jazz Club Etoile
  • Arshid Azarine Trio (sortie d’album) – Sunside | Arshid Azarine – piano ; Habib Meftah Boushehri – voix, percussions ; Hervé de Ratuld – basse
  • 21h – Ornella Vanoni, Musica Nuda, Paolo Fresu – New Morning
  • 21h – Ellen Birath & The Shadow Cats – Jazz Café Montparnasse
  • 19h30 & 21h30 – Mario Canonge & Michel Zenino Quintet – Duc des Lombards
  • 21h30 – Steve Belvilus « Sum » – Baiser Salé Jazz Club | Steve Belvilus batterie, Patryce Williams voix, Andrew Gould sax, John Lake trompette,Ben Winkelman piano, Olivier Rambeloson claviers, Francesco Beccaro basse

Dimanche 14 Octobre

  • 15h & 17h – JAZZ & GOÛTER fête Michael JACKSON Avec Margeaux LAMPLEY Quartet – Sunset
  • 18h – Laurent Maur Quartet – Le Canapé
  • 19h30 – Remi Toulon Quartet  – Péniche Le Marcounet
  • Hommage à Bill Evans, l’art du trio – Sunside
  • 21h00 – #PlaceAuxJeunes  Jam Session animée par Philippe Maniez & Bastien Brison – Baiser Salé Jazz Club | Philippe Maniez batterie, Bastien Brison piano, Nicolas Moreaux contrebasse | Entrée Libre

Lundi 15 Octobre

  • 20h – Taca Shimizu– Péniche Le Marcounet
  • Emmet Cohen Trio – Sunside
  • Ben Wendel – The Seasons – Duc des Lombards
  • 20h30 – Roy Hargrove Quintet – New Morning
  • 21h – Edward Perraud (sortie d’album « Espaces ») – Studio de l’Ermitage
  • 21h30- Jam Session animée par François Constantin – Baiser Salé Jazz Club | Entrée Libre

Mardi 16 Octobre

  • 20h30 – The Bad Plus – New Morning
  • 20h45 – Roberto Fonseca – Espace Carpeaux
  • 21h – Old School Funky Family – Jazz Café Montparnasse

Mercredi 17 Octobre

  • 20h – Swan avec Sophie UVODIC – Péniche Le Marcounet
  • 20h30 – Marcos D. Project – Sunset
  • Sarah Eden Quartet – Sunside
  • 20h30 – Lo Trìo : Hommage à Stéphane Grapelli – 38 Riv’
  • 20h30 – Bixiga 70 – New Morning
  • 21h – Pierre-Yves Plat Piano Solo – Jazz Café Montparnasse
  • 21h – Alban Darche & l’Orphicube (sortie d’album) – Studio de l’Ermitage Alban Darche (Saxophones et clarinette), Chloé Cailleton (Chant), Nathalie Darche (Piano), Didier Ithursarry (Accordéon), Christophe Lavergne (Batterie), Sébastien Boisseau (Contrebasse), Stéphane Payen (Saxophones), Marie-Violaine Cadoret (Violon), Matthieu Donarier (Saxophones Ténor & Soprano), Olivier Laisney (Trompette)
  • Con Brio – Duc des Lombards
  • 19h00 – Mario Canonge & Michel Zenino Duo Jazz – Baiser Salé Jazz Club | Mario Canonge piano, Michel Zenino contrebasse

Jeudi 18 Octobre

  • Pierre Bertrand & Caja Negra – Carré Bellefeuille
  • Nitai HERSHKOVITS – Sunside
  • 19h30 & 22h30 – Yoann Kempst Trio « Taming the Animal » – Nubia
  • 21h – Benoit Blue Boy & Nico Duportal – Jazz Café Montparnasse
  • 21h30 – Nicola SÓN Quartet – Sunset
  • 20h30 – Theo Croker – New Morning
  • Con Brio – Duc des Lombards
  • 19h00 – Sylvain Beuf & Alain Jean-Marie  Duo  – Baiser Salé Jazz Club | Sylvain Beuf sax, Alain Jean-Marie piano

Vendredi 19 Octobre

  • 19h30 & 22h30 – Shirley Davis and the Silverbacks – Nubia
  • 20h30 – Jeanne Added – Théâtre Sénart
  • 20 h45 – Kicca – Le Comptoir | Kicca (chant); Olivier Temime (Sax ténor); Lionel Boccara (batterie); Oscar Marchioni (orgue piano)
  • 21h30 – Vigon & The Dominos – Jazz Club Etoile
  • Dmitry BAEVSKY & Jeb PATTON – Sunside
  • 20h30 – MF Robots – New Morning
  • 20h – Nicolas Folmer « Sub-Liminal Project » – Pan Piper | Nicolas Folmer (trompette) – Laurent Coulondre ( claviers ) – Philippe Bussonnet ( basse ) – Olivier Louvel ( guitares) – Antoine Favennec ( Sax) – Stéphane Huchard ( Batterie)
  • 21h – Adrien Brandeis – Jazz Café Montparnasse
  • 21h30 – Carte Blanche à Thierry Fanfant – Baiser Salé Jazz Club

Samedi 20 Octobre

  • 21h30 – Vigon & The Dominos – Jazz Club Etoile
  • 19h – Bartók impressions – Le Comptoir | Mathias Lévy (violon), Miklós Lukács (cymbalum), Matyas Szandaï (contrebasse)
  • 19h30 & 22h30 – Los Nocheros – Nubia
  • 21h – Les Rapetous – Jazz Café Montparnasse
  • 21h30 – Tom IBARRA Group – Sunset
  • Flavio Boltro Trio – Duc des Lombards
  • 20h – Morgane Ji – Le Triton
  • 21h30 – Carte Blanche à Thierry Fanfant  – Baiser Salé Jazz Club

Dimanche 21 Octobre

  • 12 h – David Gastine Trio invite la fine fleur du jazz manouche– Le Comptoir – en entrée libre, repas du brunch
  • 15h & 17h – JAZZ & GOÛTER fête Ella FITZGERALD Avec Leila OLIVESI – Sunset
  • 16h & 19h – Steve Potts et Jobic Le Masson Trio – Ateliers du Chaudron | Jobic Le Masson (piano); Peter Giron (contrebasse); John Betsch (batterie); Steve Potts (saxophones)
  • 18h – Mauro Gargano «  Nuages » – Le Canapé
  • Ali JACKSON / Omer AVITAL / Aaron GOLDBERG “Yes! Trio” – Sunside
  • 21h00 – #PlaceAuxJeunes Jam Session animée par Vincent Tortiller  – Baiser Salé Jazz Club| Entrée Libre

Lundi 22 Octobre

  • Ali JACKSON / Omer AVITAL / Aaron GOLDBERG “Yes! Trio” – Sunside
  • 21h30 – #LaJamDeTOUSLesJazz  Jam Session animée par François Constantin – Baiser Salé Jazz Club | Entrée Libre
  • 21h – Le Grand Orchestre du Tricot « Tribute to Lucienne Boyer » – Studio de l’Ermitage

 

Mardi 23 Octobre

  • 20h – Smoking – Péniche Le Marcounet
  • 20h30 – François MOUTIN & Kavita SHAH « Interplay » Duo – Sunset
  • 20h30 – Carolina Katún– New Morning
  • 21h – Sébastien Giniaux & Chérif Soumano «  African Variations » – Jazz Café Montparnasse
  • 21h – Olivier Hutman / Marc Bertaux / Tony Rabeson sortie d’album « BeatGames »
  • 21h – Ensemble BIBENDUuM (sortie d’album « Superforma ») – Studio de l’Ermitage
  • 21H30  – #JazzDeDemain Ellinoa – Baiser Salé Jazz Club
  • Get The Blessing – Pan Piper

Mercredi 24 Octobre

  • 20h30 – Keyon Harold – New Morning
  • 20h30 – Nicolas Chalopin Quartet – 38 Riv
  • 20h – Matteo Pastorino – Péniche Le Marcounet
  • 21h – Alice & Cécile Trio – Jazz Café Montparnasse
  • 21h – Nina Papa – Studio de l’Ermitage
  • 20h30 – Carla Bley – Seine Musicale / Carla Bley:piano, Andy Sheppard: saxophones ténor et soprano, Steve Swallow: basse
  • Laurent Fickleson quartet (sortie d’album) – Sunside
  • 19h  – Mario Canonge & Michel Zenino Duo Jazz – Baiser Salé Jazz Club | Mario Canonge piano, Michel Zenino contrebasse
  • 21h30 – #JazzDeDemain Vincent Tortiller – Baiser Salé Jazz Club

Jeudi 25 Octobre

  • 20h30 – Julian Lage Trio – New Morning
  • 20h30 – Christophe Panzani « Les Âmes Perdues » – Bal Blomet | Leonardo Montana (piano) ; Eric Legnini (piano) ; Christophe Panzani (Saxophone)
  • 21h – Fabien Mary Octet – Jazz Café Montparnasse
  • 21h – Hubert Dupont (sortie d’album « Smart Grid ») – Studio de l’Ermitage
  • Katie THIROUX Trio – Sunside

Vendredi 26 Octobre

  • 21h30 – Chris Agullo – Jazz Club Etoile
  • 20h30 – Sylvain Daniel Solo & Miller’s Tale – Dynamo de Banlieues Bleues Sylvain Daniel (basse électrique) puis Sylvie Courvoisier piano, Mark Feldman violon, Ikue Mori machines, Evan Parker saxophones
  • 20h30 – China Moses – New Morning
  • 21h – Jean-Pierre Bertrand – Jazz Café Montparnasse
  • 21h30 – Stéphane CASTRY «Basstry Therapy» – Sunset
  • Aurore Voilqué Trio invite Angelo Debarre – Duc des Lombards

Samedi 27 Octobre

  • 21h30 – Blackfoxy – Jazz Club Etoile
  • 21h – Adriano Trindade – 38 Riv
  • 21h30 – Sanseverino, 1ère partie : Animal Nocturne – Jazz Café Montparnasse
  • 21h30 – Bordelophone – Studio de l’Ermitage
  • Ahmad Jamal présente Shahin Novrasli Trio (sortie d’album) – Sunside
  • Billy Child’s Quartet – Duc des Lombards
  • 21h30 – Carte Blanche à Thierry Fanfant – Baiser Salé Jazz Club

Dimanche 28 Octobre

  • Ahmad Jamal présente Shahin Novrasli Trio (sortie d’album) – Sunside

 

Photo : notre merveilleuse photographe Beatriz Ciliberto

(Visited 2,326 times, 1 visits today)

Tags:

Ads

You May Also Like

Festival Silhouette : 9 jours de cinéma et de concerts en plein air

Le Festival Silhouette vous donne rendez-vous pour une 17ème édition au Parc de la Butte du Chapeau Rouge ...

Voyage d’hiver à Versailles : l’expo la plus instagrammable du mois de décembre

Une promenade hivernale à faire parmi les œuvres des 17 artistes contemporains invités et à vraiment comprendre grâce ...

Passez un week-end en Amérique latine grâce à la Marbrerie !

L’Amérique latine s’invite à la Marbrerie les 17 et 18 novembre avec coup sur coup une soirée samba ...